Подарили золотые часы они не идут

Подарили золотые часы они не идут. Может из за батареек. Но вскрывать я их не буду. Бирки есть чек есть. Человек покупал по карте. Да и не подходят и не нравятся мне. Можно ли вернуть. 14 дней не прошло

, Евгений, г. Иваново
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли вернуть. 14 дней не прошло

 Увы, но нет.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ

9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).

Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Евгений.

Если ювелирное изделие приобретено ненадлежащего качества изначально, то в соответствии с нормами статьи 18 Закона вправе:

— потребовать замены на товар этой же или другой марки;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При обнаружении в товаре недостатка, следует обратиться к предприятию – продавцу с соответствующей претензией по качеству товара. Выбор предъявляемого требования (замена, возврат денежных средств и т.д. в соответствии со ст. 18 Закона), остается за потребителем, а не за продавцом. Продавец обязан принять у потребителя товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара, в которой потребитель вправе участвовать.

Однако, если товар был оплачен банковской картой продавец не может произвести возврат наличными денежными средствами. Такой возврат осуществляется только безналичным способом. При этом помимо перевода на банковскую карту покупателя продавец может использовать другие безналичные способы: денежный перевод, зачисление на депозит.

Желаю удачи.

Статья 18 указанного мной закона — это Закона РФ от 07.02.1992 № 2300 -1 «О защите прав потребителей».

Однако, если товар Вам просто не нравится, или не подошёл по размеру, а не потому, что он ненадлежащего качества, вернуть, к сожалению, его не получится.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Информацией Роспотребнадзора от 17.02.2021 «О правилах возврата и обмена технически сложного товара» наручные часы Вы имеете право вернуть вне зависимости от качества в течение 15 дней.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович