Здравствуйте мужа мобилизовали а у меня проблемы со зрением полгода он находится на сво у нас двое маленьких

Здравствуйте мужа мобилизовали а у меня проблемы со зрением полгода он находится на сво у нас двое маленьких детей сейчас гулять с ними очень тяжело я теряю из вида старшего когда слежу за младшим есть справка от врача ,рожали детей мы не думали конечно что его заберут и что делать могу ли я его по своему состоянию здоровья вернуть

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Список исчерпывающий.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В настоящее время Ваш супруг может уволиться только по основаниям изложенным в Указе Президента 647.

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анна!

Если у  вас есть справка МСЭ о необходимости ухода за вами — то можно пробовать подать ему рапорт на перевод по месту жительства вас и детей.

Если эта справка была на момент призыва и он о ней заявлял, но военкомат ее проигнорировал, то можно думать об обжаловании призыва.

Однако, надо понимать, что если справка будет получена после призыва по мобилизации, то право на отсрочку по данной ситуации у него утрачено и он может только перевестись.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.