Моя трудовая деятельность началась с 01.08.1991г., будет ли учитываться этот период для назначения досрочной пенсии, ведь в 1991 году понятия "страховой стаж" не существовало?

Здравствуйте! Моя трудовая деятельность началась с 01.08.1991г., будет ли учитываться этот период для назначения досрочной пенсии, ведь в 1991 году понятия "страховой стаж" не существовало?

, Елена, г. Самара
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Елена!

Согласно    Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

ч. 3 ст .30 Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

-Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу  Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

 ч. 4. ст. 30 Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).