Как узнать сумму долга, если она разная теперь

Здравствуйте. На меня открыто исполнительное производство по долгу за жкх. Карта в аресте, но доход на неё только детские пособия. Периодически вношу 1-3т.р. В данный момент нахожусь в декретном отпуске, скоро родится 3й ребёнок. Недавно мужу пришло смс, что с карты сняли сумму в связи с открытым на него исп. производством по этому долгу. Можно ли по одному долгу открывать 2 производства? Как узнать сумму долга, если она разная теперь.И как снять арест с его карт? Доход только у мужа, у нас трое детей скоро будет.

, Юлия, г. Рязань
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Карта в аресте, но доход на неё только детские пособия.

 Вам необходимо направить заявление приставу, для снятия с карты ареста, в виду того, что на данную карту поступают пособия на ребенка, а они согласно ст. 101 ФЗ " Об исполнительном производстве" не могут быть обращены (взысканы).

По поводу долга именно за ЖКХ. Так как обязательство солидарное. то требование может быть предъявлено к любому из должников, как частично, так и полностью. А тот из должников, который уже исполнил обязательство имеет право регрессного требования к другому должнику. Это значит, что если муж полность погасил общую задолженность по оплате ЖКХ, то может с Вас требовать оплаты. На практике, этого не будет, как я понимаю. Но также, если общая задолженность погашена, в отношении Вас прекращается исполнительное производство по этому долгу.

Сумму долга узнать можно у судебного пристава, или на сайте ФССП.

По поводу ареста  карты именно мужа, если долг полностью не погашен, то необходимо приставу указать, что на данную карту поступает зарплата, и снимать можно только 50 % в месяц.

Также, если сумма долга большая, можно просить суд о рассрочке исполнения решения суда.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!