Говорят что только через месяц уволят

Здравствуйте у меня не принимают заявление об увольнении. Что делать ? Говорят что только через месяц уволят.

, Оксана, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, добрый день.

Не принять заявление об увольнении у вас не имеют права.

На основании статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Поэтому, рекомендую отправить письменное заявление любым удобным для вас способом (курьер, почта России (заказное или телеграмма) в адрес работодателя. Идеально, по адресу работодателя, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц или предпринимателей. В случае, если ваше место располагается по другому адресу, то для подстраховки отправка в два адреса: и по месту государственной регистрации и по месту фактического ведения деятельности.

Иной срок установлен для определенных категорий сотрудников (родители несовершеннолетних до 14 лет, пенсионеры и т.п. — у них срок предупреждения работодателя менее 14 дней). Вы не указываете о наличии у вас подобных обстоятельств.

В любом случае воспрепятствования вам на вашем рабочем месте вы можете обратиться в государственную трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Оксана, если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, мою работу. Это важно для продолжения работы юриста на сайте. Спасибо.