Или обращаться к адвокату после решения суда?

Добрый день! Дано: умирает сестра, наследников первой очереди нет. В наследство вступает родная сестра. Спустя 6 месяцев после смерти объявляются племянники, которые пропустили срок вступления в наследство ввиду того, что не знали, что тетя умерла. Собираются подавать в суд. Каковы шансы, что суд восстановить их право? Стоит ли обращаться к адвокату, чтобы отстоять право родной сестры на 100% наследства? Или обращаться к адвокату после решения суда?

, Карина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

которые пропустили срок вступления в наследство ввиду того, что не знали, что тетя умерла

Для суда это не является уважительной причиной пропуска срока, поэтому шансов здесь практически нет.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Шансы зависят от обстоятельств. В частности для восстановления пропущенного срока вступления в наследство нужно подтвердить уважительную причину такого пропуска. Поскольку Вы не знаете их аргументов, то рекомендую обратиться за адвокатской помощью.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 1143 ГК РФ

наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Т.е. племянники наследодателя могут вступить в наследство наравне с остальными наследниками второй очереди только по праву представления (вместо уже умерших своих родителей, которые были родными братьями, сестрами наследодателю).

Если родители племянников (родные братья, сестры умершего наследодателя) живы, то в таком случае племянники не могут наследовать имущество умершего.

Если же племянники могут наследовать по праву представления (т.е. вместо своих умерших родителей), то в случае пропуска ими 6-месячного срока на подачу заявления о вступлении в наследство, они имеют право пробовать в судебном порядке восстановить данный срок при наличии уважительных причин его пропуска.

Согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.