Скажите пожалуйста могу ли я наложить запрет регистрационных действий целиком на дом в долевой

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста могу ли я наложить запрет регистрационных действий целиком на дом в долевой собственности, в связи с тем, что второй собственник в тихую из за своей вредности, пытается продать свою долю не предложив её нам, а у нас есть интерес выкупить его долю чтоб стать собственниками всего дома. По закону он ведь должен уведомить нас и получить от нас письменное согласие, но конечно есть и лазейки в виде договоров дарения, как нам защитить свои интересы?

, Виктор, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По закону собственник должен предложить купить свою долю другим сособственникам по определенной цене. Если другие сособственники отказываются от покупки, то он может продать долю по цене не ниже предложенной сособственникам. Если собственник продает долю без учета преимущественного права покупки других сособственников, то сособственники могут через суд перевести права и обязанности по договору на себя (на судебный депозит вносится выкупная стоимость, суд удостоверяется что преимущественное право не соблюдено и выносит соответствующее решение на основании которого можно вносить изменения в ЕГРН. Деньги же с депозита суда переводятся покупателю)