После заключения нами брака, мы планируем переезд в РФ, можно ли уволиться моему мужу досрочно?

Доброе время суток, мой супруг гражданин РБ, военнослужащий , я гражданка Рф и двое моих несовершеннолетних детей. После заключения нами брака ,мы планируем переезд в РФ, можно ли уволиться моему мужу досрочно?

, Liza, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лиза.

Да, он имеет право на увольнение по Закону РБ О воинской обязанности

Закон РБ О воинской обязанности 1914-XІІ от 5.11.1992 г.

Статья 59. Увольнение с военной службы

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на увольнение с военной службы до окончания срока контракта о прохождении военной службы в связи:

с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

Подробнее: kodeksy-by.com/zakon_rb_o_voinskoj_obyazannosti/59.htm

с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

 В вопросе не указана, что супруга, также проходит военную службу.

При этом, согласен с коллегой, если Вы не военнослужащая, то в связи с необходимостью переезда уволиться не получится.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый  день.

Поскольку как понимаю Вы не являетесь военнослужащий и не имеете отношений к военной службе в РЬ, то по смыслу ст. 59 Закона Республики Белоруссия от 5.11.1992 № 1914-XІІ «О воинской обязанности и военной службе» увольнение Вашего супруга видится возможным только по следующему основанию

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии воинской части может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин, препятствующих исполнению обязанностей военной службы.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

В связи с чем, вопрос его увольнения будет полностью зависеть от воли и решения его командования.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

 Liza, здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

Согласно статье 59 Закона Республики Беларусь от 5.11.1992 г. № 1914-XII «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащие могут быть уволены досрочно только в определенных случаях, таких как достижение предельного возраста для прохождения военной службы, состояние здоровья, в связи со вступлением в законную силу приговора суда т.д.
В связи с чем, военнослужащие, имеющие несовершеннолетних детей, в том числе и детей, рожденных в браке с гражданами других государств, не могут быть уволены досрочно в случае переезда в другое место жительства, если это связано с необходимостью обеспечения прав и интересов детей. Так как такого основания увольнения в статье 59 Закона Республики Беларусь от 5.11.1992 г. № 1914-XII «О воинской обязанности и военной службе», — не предусмотрено.

Но, в статье 59 Закона Республики Беларусь от 5.11.1992 г. № 1914-XII «О воинской обязанности и военной службе», указано, что возможно увольнение при наличии заключения аттестационной комиссии и при наличии причин, препятствующих исполнению обязанностей военной службы…
Таким образом, если ваш будущий муж является военнослужащим Республики Беларусь и вы планируете переехать в Российскую Федерацию с несовершеннолетними детьми, то он не может быть уволен досрочно по статье 59 Закона «О воинской обязанности и военной службе» Республики Беларусь при наличии заключения аттестационной комиссии и при наличии причин, препятствующих исполнению обязанностей военной службы. Целесообразно, для этого ему будет обратиться к своему начальнику с соответствующим рапортом и предоставить все необходимые документы, подтверждающие переезд в Российскую Федерацию, документы о браке на гражданке РФ и наличие несовершеннолетних детей у вас, как причин, препятствующих исполнению обязанностей военной службы.

С уважением.