Какой выход изданной ситуации?

Здравствуйте!

Муж гражданин Армении , 28лет ,не был там больше 15 лет , паспорт уже закончился, просрочен . В армии не служил, говорят, что он в розыске за уклонение и если поедет туда ( для восстановления паспорта) его сразу заберут.

Какой выход изданной ситуации ?

, Элеонора, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Элеонора!

В целом, военная служба в Армении является обязательной для граждан РА мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Призыв на военную службу объявляется решением Правительства Республики Армения и проводится не реже двух раз в год. (Закон РА О военной службе и статусе военнослужащего от 29 ноября 2017 года №ЗР-195).

Согласно действующим нормам РА, граждане старше 27 лет, не служившие в армии и проживающие за рубежом, освобождаются от уголовной ответственности по возвращении в РА при условии, если заплатят денежный штраф.

В данной ситуации, если он действительно находится в розыске в РФ за уклонение, то не желательно ехать в РА, поэтому вашему мужу возможно обратиться через в Дипломатическое представительство и консульские учреждения армении в России по замене паспорта.

Удачи Вам!

Элеонора
Клиент, г. Иркутск
Виталий, здравствуйте! Чтобы заменить паспорт, обязательно ехать в РА, в РФ это сделать невозможно Он окончил тут и школу и колледж и мед Вуз, но там не котируются даже эти документы.

Добрый вечер Элеонора,, Он уже обращался в консульство в РФ?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае Вам нужно иметь ввиду, что в силу ст. 19 Закона Республики Армения от  15 ноября 2017 года «О военной службе и статусе военнослужащего»

Призыву подлежат достигшие 18 лет граждане мужского пола в возрасте до 27 лет, а также граждане мужского пола, прошедшие военную подготовку в процессе обучения в высшем учебном заведении и квалифицированные в офицерский состав запаса — до достижения 35 лет (далее — офицерский состав запаса).

Аналогичным образом определялся призывной возраст и в ранее действующем Законе РА от 16.09.1998 г. «О воинской обязанности» (ст. 11).

В обоих законодательных актах предусматривалась обязанность граждан РА, находящихся за рубежом находится на воинском учете в дипломатических учреждениях.

Формально его могли призвать по достижении 18 лет.

Выезд за пределы РА и не прохождение Вами военной службы, квалифицируется по ч. 1 ст. 327 УК РА

1. Уклонение от очередного призыва на срочную военную службу, от тренировочных сборов или мобилизации при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере от трехсоткратного до пятисоткратного размера минимальной заработной платы, либо арестом на срок не свыше двух месяцев, либо лишением свободы на срок не свыше двух лет.

Согласно установленной классификации указанное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, срок давности привлечения к ответственности за которое составляет 2 года со дня его совершения.

Также ст. 75 УК РА отмечает, что

4. Течение срока давности приостанавливается, если лицо уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение срока давности возобновляется с момента задержания лица или явки его с повинной. При этом лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести или средней тяжести прошло десять лет, а со дня совершения тяжкого или особо тяжкого преступления – двадцать лет и течение срока давности не было прервано новым преступлением.

Таким образом, если с того момента когда он подлежал призыву прошло 10 лет — он подлежит освобождению от уголовной ответственности по истечении срока давности.

В этом случае, возбужденное уголовное дело подлежит прекращению, а розыск в отношении супруга должен быть снят.

Сказанное возможно по достижении им 37 лет.

По смыслу ст. 35 УПК РА производство по возбужденному делу подлежит прекращению, если истек срок давности.

Также в 2021 г. в РА была объявлена амнистия в отношении лиц, уклоняющихся от военной службы.

В силу Закона РА от 17 мая 2021 года №ЗР-184 Об объявлении амнистии в отношении лиц, уклонившихся от очередного призыва на срочную военную или альтернативную службу предполагалось освободить от ответственности лиц, которые до 31 декабря 2021 года включительно лично добровольно явились бы в осуществляющие уголовное преследование органы.

В настоящее время рассматривается вопрос принятия аналогичного закона, определив новые сроки явки — в связи с чем стоит мониторить принимаемое законодательство.