Кроме того, он просил признать совместной собственностью земельный участок супруги, который достался ей по наследству спустя год после регистрации брака

Супруги Ивановы состояли в зарегистрированном браке в течение 5 лет. В 2018 году они

приняли решение расторгнуть брак. За время брака супруги нажили совместное имущество:

квартиру и машину. Иванов обратился в суд с иском о разделе указанного имущества.

Кроме того, он просил признать совместной собственностью земельный участок супруги,

который достался ей по наследству спустя год после регистрации брака. Свои требования

он аргументировал тем, что на благоустройство участка были потрачены совместно

нажитые деньги.

, ааа, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Существует следующее правило — имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).