Нужно ли уведомлять налоговую РФ об уплате налогов в другой стране?

Есть Иванов, он с 1 октября 2022 года покинул Россию. Сейчас заключает договор ГПХ с Российской компанией, где будет указано, что страна осуществления услуги Сербия. При этом в Сербии Иванов находится чуть более 2 месяцев, налоговым резидентом еще не стал. И вообще часто меняет страны, ни в одной не пробыл полгода.

Вопросы:

1) Должна ли компания платить за Иванова НДФЛ? Должен ли сам Иванов?

2) Если да, то в какой стране: в России или в другой стране (учитывая что на текущий момент Иванов нигде не является налоговым резидентом).

2.1) Если в России, то какая ставка: 0, 13, 30%?

2.2) Если не в России, то когда наступает обязанность платить налоги? Нужно ли уведомлять налоговую РФ об уплате налогов в другой стране?

Уточнение от клиента
3) Что будет если вернуться в РФ на месяц, «вернется» ли резидентство и насколько?
, Иван, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласно ст.207 НК налоговыми резидентами РФ признаются физ. лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

налоговый статус физ. лица определяется налоговым агентом на каждую дату получения им дохода исходя из фактического времени его нахождения на территории РФ. при определении налогового статуса физ. лица учитывается 12-месячный период, предшествующий дате получения дохода физ. лицом, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).

183 дня пребывания в РФ, по достижении которых физ. лицо будет признано налоговым резидентом, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которых физ. лицо находилось в РФ в течение 12 следующих подряд месяцев. окончательный налоговый статус, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, определяется по его итогам.

таким образом

1) Должна ли компания платить за Иванова НДФЛ?

нет, компания не должна будет платить НДФЛ

Должен ли сам Иванов?

это будет ясно по окончании налогового периода (календарного года) 2023г., когда определиться Ваш налоговый статус резидента

2) Если да, то в какой стране: в России или в другой стране (учитывая что на текущий момент Иванов нигде не является налоговым резидентом). 2.1) Если в России, то какая ставка: 0, 13, 30%?

если будете по окончании налогового периода налоговым резидентом РФ, то будете платить НДФЛ 13 (15)%.

если будете считаться налоговым НЕрезидентом РФ, то при оказании услуг/работ вне ее территории платить НДФЛ не нужно в виду отсутствия объекта налогообложения (доходов от источников в РФ) по ст.208, 209 НК.

2.2) Если не в России, то когда наступает обязанность платить налоги?

это зависит от законодательства иностранного государства чьим налоговым резидентом Вы станете (например есть страны где налоговым резидентом признают при нахождении на ее территории 90 дней, а есть где достаточно иметь недвижимость) либо, если ничьим резидентом по сроку нахождению не признаетесь, то обязанность уплаты налога может зависеть от определения источника доход.

Нужно ли уведомлять налоговую РФ об уплате налогов в другой стране?

нет, такой обязанности НК не установлено.

при обязанности уплатить НДФЛ и уплате налога в иностранном государстве, Вы вправе предоставить в ФНС документы об уплате иностранного налога, чтобы воспользоваться положениями соглашения об избежании двойного налогообложения, при его наличии между странами конечно.

3) Что будет если вернуться в РФ на месяц, «вернется» ли резидентство и насколько?

ничего. как указывал ранее 183 дня пребывания в РФ, по достижении которых физ. лицо будет признано налоговым резидентом, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которых физ. лицо находилось в РФ в течение 12 следующих подряд месяцев. окончательный налоговый статус, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, определяется по его итогам.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А можете подсказать по этому: «если ничьим резидентом по сроку нахождению не признаетесь, то обязанность уплаты налога может зависеть от определения источника доход.»То есть например — за прошедшие 12 месяцев я более 183 дней был вне РФ (соответственно статус резидента утратил). При этом так как находился в разных странах непродолжительное время, например по 2 месяца — статус резидента в этих странах не приобрел (например, в каждой по 2 месяца). Что происходит в таком случае (как понять «обязанность уплаты налога может зависеть от определения источника доход»)? Получается некому платить налог?

обязанность платить налог зависит от наличия налогового резидентства, а также от источника из которого получен доход.

в РФ согласно ст.209 НК налоговые НЕрезиденты платят НДФЛ только с доходов от российских источников, которые определены в п.1 ст.208 НК.

схожие (аналогичные) нормы, определяющие источники доходов существуют в законодательствах иностранных государств.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

3) Что будет если вернуться в РФ на месяц, «вернется» ли резидентство и насколько?

Налоговым резидентом в РФ в общем случае является лицо, находящееся   на территории РФ 183 дня в течении 12 месяцев(есть исключения). Окончательный статус определяется на конец года. Поэтому если по итогам года в Рф 183дня и более — налоговый резидент, если менее — нерезидент( есть исключения) — ст. 207НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/

1) Должна ли компания платить за Иванова НДФЛ? Должен ли сам Иванов?

Если не будете налоговым резидентом РФ налоги в РФ будут только с доходов от источника в РФ. Список указанных доходов определен статьей 208 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

Доход от работы за пределами РФ относится к доходу от источника пределами РФ — пп.6 п.3 ст.208 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

НДФЛ у нерезидента с него не возникает — ст.209 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Компания РФ удерживать с Вас НДФЛ в качестве налогового агента не должна — Письмо Минфина от 07.07.2022 № 03-04-05/65409

Если физическое лицо — получатель указанных доходов признается налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии со статьей 207 Кодекса, применяются положения подпункта 3 пункта 1, пунктов 2 — 4 статьи 228 Кодекса, в соответствии с которыми физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц производят самостоятельно по завершении налогового периода.

Вышеупомянутые доходы физического лица, не признаваемого налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии со статьей 207 Кодекса, полученные от источников за пределами Российской Федерации, с учетом положений статьи 209 Кодекса не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

https://www.klerk.ru/doc/533217/

Таким образом, если Вы по итогам года будете налоговым нерезидентом, НДФЛ в РФ с доходов от работы за пределами РФ у Вас не будет

2) Если да, то в какой стране: в России или в другой стране (учитывая что на текущий момент Иванов нигде не является налоговым резидентом).

Доход в большинстве случаев определяется как полученный от источника в стране, в которой Вы фактически выполняете работы, услуги. Поэтому, если работы будут выполняться в Сербии, подлежат применению правила Сербского налогового законодательства ( могут быть рассмотрены отдельно в рамках услуги в чате) .  При этом важно понимание того что по разным странам для признания наличия резидентства необходимы разные условия — проживание в стране в течении определенного периода, причем даже менее 183 дней в году: ОАЭ -90, Кипр- 60, Израиль -30, наличие центра жизненных интересов — практически все страны ЕС, а так же Сербия. Здесь речь идет о выстраивании стратегии налогового планирования, а это можно сделать лишь в рамках полноценной индивидуальной услуги в чате.

2.1) Если в России, то какая ставка: 0, 13, 30%?

Ставки определены статьей 224 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

При этом повторю -  если Вы по итогам года будете налоговым нерезидентом, НДФЛ в РФ с доходов от работы за пределами РФ у Вас не будет. Но для Вас важнее не налоги в РФ, которых при отсутствии резидентства не будет, а налоговые последствия в иных странах

2.2) Если не в России, то когда наступает обязанность платить налоги? Нужно ли уведомлять налоговую РФ об уплате налогов в другой стране?

Уведомлять ФНС РФ о доходах от источников за пределами РФ нерезиденту не нужно. Правила отчетности по налогам в иных странах зависят от их внутреннего законодательства и могут быть рассмотрены в рамках отдельной услуги в чате.

Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев