Хочу продать он пугает что разобьет машину Незнаю что делать

Купила машину ездит муж! Машина на мне! Он не дает ключи как что то применяет силу как быть! Мы не в браке! Документы все на мне. Хочу продать он пугает что разобьет машину Незнаю что делать!

, Халида, г. Москва
Виктор Петров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Я понимаю, что это может быть очень неприятной ситуацией. Если у вас есть документы на машину, то это означает, что вы являетесь ее законным владельцем. В этом случае вы имеете право продавать машину.

Однако, если ваш муж угрожает разбить машину, это может быть проблемой. Если вы чувствуете, что он может стать физически насильственным, вам следует обратиться к правоохранительным органам. Они могут помочь вам защитить себя и вашу собственность.

Также вы можете рассказать ему про статью УК РФ. Согласно статье 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества», уничтожение или повреждение имущества, принадлежащего другому лицу, если это сопряжено с значительным нарушением прав или интересов граждан, либо существенно затрудняет исполнение лицом своих обязательств по договору, влечет наложение штрафа в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти месяцев, либо обязательные работы на срок до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Таким образом, если ваш муж повредит или уничтожит вашу машину, это может рассматриваться как преступление, и он может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством России.

Также, возможно, стоит попробовать более мирный путь, и поговорить с вашим мужем о продаже машины. Вы можете попытаться объяснить ему, что вы имеете право продавать машину, и что это может быть лучшим решением для обоих. Если он продолжает угрожать вам или вашей собственности, то, как я уже упоминал, вы можете обратиться за помощью к правоохранительным органам.

Надеюсь, что это поможет вам разобраться в этой ситуации. Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, я с удовольствием помогу вам.