Здравствуйте, подскажите пожалуйста, участок ИЖС в аренде, разрешено строительство дома, когда я смогу выкупить этот участок в собственность?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,участок ИЖС в аренде, разрешено строительство дома, когда я смогу выкупить этот участок в собственность? Некоторые пишут что надо ждать три года в собственности а некоторые что сразу как построю дом.

Подскажите как правильно? Искала в земельном кодексе не нашла ничего по срокам((( желательно со ссылками на статью

За ранее благодарю ️

, Юлия, г. Екатеринбург
Мурад Магуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Зависит от условий договора аренды земельного участка. Обычно в таких договорах прописывается условие о возможности выкупа земельного участка. Если в договоре указано, что вы можете выкупить землю после постройки дома на ней, то вы можете сделать это сразу после постройки. Если же в договоре указано, что вы должны находиться в аренде определенный период времени, то вы сможете выкупить землю только после истечения этого периода.

Конкретные сроки и условия указываются в договоре аренды земельного участка, поэтому рекомендуется обратиться к нему и изучить его содержание. Если у вас возникнут трудности с трактовкой условий договора, то лучше обратиться за консультацией к юристу.

Статья 39 Земельного кодекса РФ предоставляет арендатору земельного участка вправо выкупить земельный участок, на котором расположены объекты недвижимости, не являющиеся объектами капитального строительства, а также земельный участок, на котором расположены объекты капитального строительства, по достижении ими установленных правилами землепользования требований к качеству их строительства.

Однако, статья не указывает конкретных сроков выкупа, поэтому, как уже было сказано выше, это зависит от условий договора аренды.

Если консультация была полезна, отметьте пожалуйста знаком плюс.
С уважением Мурад Магуев.