Менять учителя не ставя в известность родителей?

Здравствуйте! Мой ребёнок ходит в 1 класс , за 2 месяца до конца года меня ставят перед фактом , что учителя меняют, так как она вышла из декрета и готова приступить к работе. Нас не поставили в известность, что наш учитель был временный на место того учитела которая была в декрете. Дети привыкли к этой учительнице и полюбили ее? Законно ли это? Менять учителя не ставя в известность родителей?

, Гултакин, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гултакин!

Законно ли это? Менять учителя не ставя в известность родителей?

 да, поскольку вопросы кадров находятся в исключительной компетенции работодателя.

она вышла из декрета и готова приступить к работе. Нас не поставили в известность, что наш учитель был временный на место того учитела которая была в декрете

 нет такого закона, который бы обязывал образовательную организацию предоставлять такую информацию.

Более того, разглашение таких сведений без согласия работников (как той, что в декрете была, так и замещающей) является нарушением их персональных данных (о характере трудовых отношений), личной (семейной) тайны, сведений о состоянии здоровья  — это же надо было всем «доложить», что учительница была беременна, родила, находится в «декретном отпуске», другой работник принят по срочному договору на время ее отсутствия.

Дети привыкли к этой учительнице и полюбили ее

 конечно, очень жаль, что детям придется привыкать к новой учительнице, однако, у нее тоже есть права, гарантированные ей ТК РФ и Конституцией, которые работодатель нарушить не может (например, право на сохранение места работы и должности на время «декрета»).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).