Что делать и куда обращаться в подобной ситуации?

После процедуры у косметолога, появились осложнения. Косметолог пытался исправить ситуацию, но это не дало ни какого результата. Я попросила вернуть деньги за некачественно предоставленную услугу, косметолог сказал что считает свои действия верными и возврата не будет. Была составлена претензия юристом и отправлена по месту регистрации, в клинику где она арендует кабинет и в вот сап. Реакции нет. Что делать и куда обращаться в подобной ситуации?

Медицинское образование есть, косметолог работает в нескольких клиниках, видимо так же снимая кабинет. Договора у меня нет, подтверждение проведенной ей процедуры в вот сап, с фотографиями осложнений, перевод ей делился на карту - кстати, законно ли это с точки зрения укрывая налогов?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что делать и куда обращаться в подобной ситуации?

 Оптимальным вариантом, если Вы предполагаете произвести возврат средств — обращаться следует с иском в суд.

Исковое заявление основанное на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», связанное с оказанием услуги ненадлежащего качества, Вы можете подать в суд по месту Вашего жительства.

Договора у меня нет, подтверждение проведенной ей процедуры в вот сап, с фотографиями осложнений, перевод ей делился на карту — кстати, законно ли это с точки зрения укрывая налогов?

 В переписке оговорено какие процедуры будут проводиться и определена их стоимость?

Татьяна
Клиент, г. Москва
В переписке есть все и какой препарат применялся и его стоимость и фото с осложнениями.

Это доказательства у вас всё равно, но строго говоря договор тоже должен быть

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Татьяна.

 Вы мед обследования проходили?

Какой диагноз?

Что говорят врачи?

Жалобы подавали?

Данная ситуация регламентируется законом о защите прав потребителя и ГК РФ.

Согласно ст. 14 закона о защите прав потребителей

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Но нужны врачебные заключения, из которых следует, что всему виной конкретные процедуры или воздействия препаратов, которые использовал косметолог.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Есть подтверждение от терапевта городской поликлиники о моем обращении и зафиксированы осложнения в виде бугристой кожи и провалов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну раз претензия уже была, то дальше только через суд деньги возвращать.

В том числе в рамках ст 29 закона о защите прав потребителей по качеству услуг.

Его в суде вопрос однозначно дойдёт до экспертизы, всё таки были у неё нарушения или нет.

Договор правда при этом она обязана была заключить на основании постановления правительства 1006.

Но отношения можно доказывать и перепиской, а вот качество — для начала хотя бы другое медицинское заключение получить о состоянии здоровья и её неверных действий.

А на суде уже проводить экспертизу. Дело это долгое и не самое простое конечно.

Согласно п. 16 Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006
«Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.

При этом суд по ст 17 закона о защите прав потребителей можно провести по месту вашего жительства.

При цене иска до 100.000 суд идет мировой, свыше уже районный. Гос пошлина не платиться при цене иска до 1 млн.

При этом можно так же требовать и полное возмещение вреда здоровью по ст 14 и + моральный вред по ст 15- но большим он не будет.

Так же в суде можно требовать штраф в размере 50% от выигранной суммы за отказ вам в претензии по ст 13 зпп.

При цене иска до 100.000 суд идет мировой, свыше уже районный. Гос пошлина не платиться при цене иска до 1 млн.

 В данном случае исковое заявление подается в районный суд.

Ввиду того, что иск подается о возмещении вреда причиненного здоровью — такие иски подсудны районным судам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1
«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

1. В силу пункта 1 части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) дела по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, подведомственны судам общей юрисдикции.
Указанные дела, в том числе о компенсации морального вреда при причинении вреда жизни или здоровью гражданина, в соответствии со статьями 23 и 24 ГПК РФ подсудны районным судам.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

Так как вред причинен здоровью, обратитесь с заявлением на ее действия в Прокуратуру и попросите провести проверку по данному факту и привлечения ее к ответственности.

Согласно ст.21 ФЗ о прокуратуре

Срок проведения проверки не должен превышать 30 календарных дней со дня начала проверки.

Также с жалобой на действия косметолога можете обратиться в Росздравнадзор.

законно ли это с точки зрения укрывая налогов?

При переводах на карты, лица, как правило, да, избегают уплаты налогов. Можете собрать все доказательства и написать в ФНС по данному факту, будет проведена проверка.

Согласно ст.7 Закона о защите прав потребителей

Потребитель имеет право на то, чтобы услуга при обычных условиях ее использования была безопасна для здоровья потребителя.

Вам нужно сейчас собрать доказательственную базу, при ее наличии Вы можете обратиться в суд с иском и требовать возврата стоимости услуги, компенсации морального вреда, убытков и т.д..

Татьяна
Клиент, г. Москва
Какие именно доказательства? Справка от терапевта есть, будет заключение от клиники осложнений будет. Переписка вся в вот сап, чеки с переводом ей на карту