Если патент действует с 01 января 2023г, датой прекращения деятельности в Уведомлении о снятии с торгового

Здравствуйте. Если патент действует с 01 января 2023г, датой прекращения деятельности в Уведомлении о снятии с торгового сбора будет последний день, когда использовали объект для деятельности, облагаемой торговым сбором (т.е. 31.12.22) или же дата наступления события, с которой освобождены от торгового сбора - а это начало действия патента, 01 января?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с пунктом 1.5 Письма ФНС России от 26.06.2015 N ГД-4-3/11229@ (ред. от 15.09.2015) «О торговом сборе»

Снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в налоговом органе в качестве плательщика торгового сбора осуществляется на основании представленного уведомления о снятии с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора (пункт 4 статьи 416 Кодекса) или на основании информации об отмене акта о выявлении нового объекта обложения торговым сбором, поступившей в налоговый орган от уполномоченного органа, в случае, если основанием для постановки на учет в качестве плательщика торгового сбора являлась информация от уполномоченного органа о выявлении нового объекта обложения торговым сбором, которая подлежит отмене.

Снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора осуществляется налоговым органом в течение пяти дней со дня получения налоговым органом документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта.

Датой снятия с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора является дата прекращения осуществления плательщиком торгового сбора вида деятельности, указанной в уведомлении (пункт 4 статьи 416 Кодекса), или дата постановки на учет в случае, если снятие с учета осуществляется на основании информации об отмене акта о выявлении нового объекта обложения торговым сбором, на основании которого осуществлена указанная постановка на учет.

Хорошего Вам дня.