Как представителям работников (профкому) настоять на своем?

Здравствуйте! У меня 2 вопроса.

Вопрос 1. Учреждение культуры переходит с «шестидневки» на «пятидневку» с суммированным учетом рабочего времени. Учетный период по Положению о суммированном учете рабочего времени – 1 месяц.

В июне месяце 2023г в одну из недель у работника получается 6 рабочих дней (мероприятие в субботу). Он ставит себе в график в субботу 8 часов и дополнительный выходной день в пятницу на следующей неделе (в итоге месячная норма часов будет выработана и переработки не будет). Работодатель график не пропускает, объясняя тем, что в неделю работник не может работать более 40 часов, и предлагает сократить по времени ежедневные рабочие смены. Работник настаивает на выходном дне. Как ему отстоять свою позицию?

Вопрос 2:

В Приказ о переходе на пятидневную рабочую неделю с суммированным учетом рабочего времени Работодатель не хочет указывать: «выходные дни - суббота и воскресенье», хотя из-за этого, собственно, переход и затевался. Как представителям работников (профкому) настоять на своем?

, Галина, г. Североуральск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

 Работодатель график не пропускает, объясняя тем, что в неделю работник не может работать более 40 часов,

Это не совсем так, при суммированном учете рабочего времени име.тся свои особенности связанные с учетным периодом.

Далее я продолжу ниже в следующем ответе подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

Сначала  следует обратиться к общим положениям законодательства РФ. регулирующим такой порядок осуществления трудовой деятельности.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 104. Суммированный учет рабочего времени следует, что:

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c766865a1d47b422da9cbd77354b410b3d7f4a86/

Т.е. нормальное число рабочих дней, определяется исходя из продолжительности рабочей недели, также суммированный учет рабочего времени, должен быть закреплен и регулироваться правилами внутреннего трудового распорядка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учетом моих ответов  выше, далее:

 Не более  40 часов  рабочей недели действительно   соответствует нормальной продолжительности рабочего времени, установленной законом.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c766865a1d47b422da9cbd77354b410b3d7f4a86/

Но всё дело в том, что именно при суммированном учете возможна переработка за неделю. при этом она не будет являться   сверхурочной работой, если  компенсируется недоработкой в течение других недель в пределах   и зависимости от  учетного периода (год, квартал и т.д.).

Соответственно в данной ситуации.   если в дальнейшем в учетном периоде у него будет недоработка, т.е.Вы отработаете   меньшее количество рабочих часов чем вам  установлено, этим и будет компенсироваться  переработка, это абсолютно  допустимо определить графиком его работы в дальнейшем, и не является нарушением закона. т.е. возможно работодатель неправ.

Но есть и определенный  «риск»  для работодателя, например если же в таком порядке не «выровнять» к концу учетного периода нормальную продолжительность рабочих часов, тогда это будет уже являться сверхурочной работой и ее ему придется именно так оформить и оплатить как сверхурочную

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к сверхурочной работе-https://онлайнинспекция.рф/instruction/181

выполнив эти требования закона нарушений тогда не будет.

Либо предоставить дополнительный день отдыха, что также предусмотрено статьей ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы:

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно,..

Тогда оплата будет проводится как обычно, а не как сверхурочная.

Подробнее также  здесь:

Оплачиваем сверхурочную работу при суммированном учете

Источник: delo-press.ru/journals/staff/oplata-truda-i-sotsialnoe-obespechenie/57659-oplachivaem-sverkhurochnuyu-rabotu-pri-summirovannom-uchete/

Также рекомендую ознакомиться с подробными разъяснениями по следующей ссылке:

Как оплачивается сверхурочная работа при суммированном учете рабочего времени-http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKV;n=192;dst=100858#bWLONETekDAInVcp

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.