Между соседями нет забора и соседские куры клюют мой урожай

Здравствуйте . Живем в селе. Между соседями нет забора и соседские куры клюют мой урожай. Кто должен установить забор ?

, Кристина, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Ограждение своего земельного участка является правом его правообладателя. Законодательство не устанавливает обязанности правообладателей земельных участков их огораживать.

Между соседями нет забора и соседские куры клюют мой урожай

 Вы вправе требовать возмещения причиненного ущерба. Или поставить забор и попробовать взыскать убытки в виде расходов на устройство забора, но в любом случае процесс не будет простым и дешевым.

Если правилами землепользования и застройки и ВРИ земельного участка соседей запрещено содержание домашней птицы, можно потребовать освободить ЗУ от птицы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Еще могут быть в муниципалитете приняты отдельные правила выгула и выпаса домашнего скота и птицы, их тоже можно посмотреть. Часто они запрещают свободный выпас (выгул) вне огороженной территории.