Несет ли ответственность наниматель перед наймодателем по договору найма жилого помешения, в случае

Несет ли ответственность наниматель перед наймодателем по договору найма жилого помешения, в случае окончания срока его действия, по предусмотренным им ранее штрафным санкциям , в случае если новый договор письменно не был заключен

, Наталья, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Наталья здравствуйте

Ответственность нанимателя перед наймодателем по договору найма жилого помещения будет зависеть от условий, предусмотренных в договоре найма. Если в договоре найма была предусмотрена штрафная санкция за не заключение нового договора после окончания срока действия предыдущего, то наниматель может быть привлечен к ответственности за неисполнение условий договора. Однако, если никаких условий об этом в договоре не было указано, то наниматель не будет нести ответственности перед наймодателем.

с уважением, Дарья Алексеевна

Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В соответствии с п. 2 ст. 684 ГК РФ:

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Таким образом, в вашем случае договор найма жилого помещения считается автоматически продленным. Ответственность за ненадлежащее исполнение обязательства является самостоятельным обязательством и оно существует до тех пор пока оно не будет прекращено путем его исполнения в полном объеме, прощения долга со стороны кредитора или признания договора, на основании которого оно возникло, недействительным.

Если мой ответ оказался Вам полезен, то просьба оценить его как полезный.