Могут ли без его согласия продлить контракт?

Здравствуйте. Мой муж заключил контракт на сво на 6 месяцев. Могут ли без его согласия продлить контракт?

, Антонина, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, могут. В настоящее время военнослужащие не могут уволиться в связи с тем, что продолжает свое действие Указ Президента №647.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом, остается только ожидать, когда будет издан иной указ.

Фактически, в настоящее время он как военнослужащий может уволиться только в связи с состоянием здоровья, если будет присвоена категория годности Д.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Могут

. В период мобилизации (он еще не окончен), увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному  основанию

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А подскажите, какой именно контракт он заключил — как доброволец или как военнослужащий?

Антонина
Клиент, г. Иркутск
В контракте написано прохождение военной службы в вооружённых силах. Я не знаю где посмотреть доброволец или военнослужащий

Ясно, его статус — военнослужащий. В этом случае шансов на увольнение до окончания СВО не имеется.

Однако, без его согласия контракт продлен быть не может.

Но он продолжит несение военной службы, так как согласно ст.17 ч.5 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизационной подготовке и мобилизации» военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Мобилизация объявлена указом Президента РФ №647 от 2022, согласно п. 4 которого

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Поэтому, его контракт продолжает свое действие.

Продлевать его не требуется, тем более без его согласия на это.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Список исчерпывающий, поэтому контракт продлится автоматически.