У меня закончился контакт 8 сентября 2022 года меня не уволили а отправили обратно на СВО сказав мне что вышел закон что не кого не увольняют

У меня закончился контакт 8 сентября 2022 года меня не уволили а отправили обратно на СВО сказав мне что вышел закон что не кого не увольняют. Это законно. Что мне делать

, Евгений, г. Краснодар
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федеральным законом от 26.02.1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», – это первое.

Во-вторых, в данном конкретном случае, с правовой точки зрения в настоящее время, в целом, как возврат с СВО так и, увольнение возможно, и предполагается только по одному из трех оснований, оговоренных вышеуказанным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Именно в силу указанных выше причин, возврат, либо увольнение могло быть возможным.

Кроме того, обращаю внимание, что что, объявленная в Российской Федерации частичная мобилизация в настоящее время не прекращена, Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», юридически не отменен, порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих продолжает свое действие.

Поэтому, все военнослужащие по контракту (добровольцы, и ь.д. и заключали контракт с Министерством обороны РФ, то уволится возможно только по окончанию СВО, такая сложилась практика, к сожалению в настоящее время… и контракты с истекшим сроком  продолжают  действие..

В настоящее время любой мобилизованный существенно ограничен в каких-либо и законодательство РФ исходит из того, что наличие статуса военнослужащего предполагает определённые ограничения общегражданских прав и свобод.

Всего доброго Вам!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Евгений!

Если вас не успели отчислить из списков личного состава части до 21.09.2022 — то суды считают, что бездействие вашего командования законно.

Но часть юристов не согласна с мнением судов и рано или поздно подобные иски дойдут до ВС РФ.

А так, суды считают, что указ Президента о частичной мобилизации продлил действие всех контрактов.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.