Хотим обменяться долями чтобы у каждого была своя квартира

здравствуйте. мы с бывшей женой после развода имеем две квартиры и каждая в долях. хотим обменяться долями чтобы у каждого была своя квартира. подскажите как это сделать.

, петр петрович чижевский, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Это возможно сделать по соглашению сторон. Вам нужно обратиться к нотариусу.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

петр петрович чижевский
Клиент, г. Москва
У нас уже у каждого документы на 1/2 долю. Как передать доли друг другу?
петр петрович чижевский
Клиент, г. Москва
У нас уже у каждого документы на 1/2 долю. Как передать доли друг другу?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
мы с бывшей женой после развода имеем две квартиры и каждая в долях. хотим обменяться долями чтобы у каждого была своя квартира.

 Добрый день!

 Если квартиры находятся в долевой собственности, и у каждого из бывших супругов в каждой квартире есть своя доля, то можно заключить договор мены, согласно которому произвести обмен долей в одной квартире, на долю в другой, чтобы у каждого из супругов была целая квартира.

 Так, согласно ст. 567 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

 Но такая сделка требует обязательного нотариального удостоверения, поэтому Вам необходимо обратиться к нотариусу. Нотариус может самостоятельно направить документы в Росреестр для регистрации перехода права на квартиры.

петр петрович чижевский
Клиент, г. Москва
Это что хотим.

 Без нотариуса Вам не обойтись.

Нотариусы не любят удостоверять документы, составленные другими юристами, поэтому заказывайте составление договора у нотариуса, у него подписывайте договор, он его удостоверит, и если Вы закажете услугу направления документов в Росреестр, то он сделает и это. Если не хотите, то с нотариально удостоверенным договором мены потом подавайте документы в Росреестр через МФЦ.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Советую вам взять документы на квартиры и обратиться к нотариусу. Нотарис посмотрит документы, закажет Выписку из ЕГРН, увидит кадастровую стоимость объектов и посчитает вам стоимость договоров. Скорей всего дешевле будет оформить соглашение о разделе совместно нажитого в браке имущества, которым вы закрепите право собственности каждого за конкретной квартирой.

Далее, нотариус передаст Соглашение в Росреестр, и через 3-5 дней вы получите у нотариуса каждый свою Выписку, подтверждающую право собственности на квартиры. После этого распоряжаться своей квартирой каждый из вас сможет по своему усмотрению, без согласия второго.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. уОбщее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Самым оптимальным вариантом действительно будет заключение договора мены. При этом важно учесть ряд положений: соблюдение преимущественного права выкупа доли (статьи 250 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Что касается формы, то требуется лишь соблюдение простой письменной формы (пункт 2 статьи 567 и статьи 550 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Переход права собственности подлежит также государственной регистрации(статья 551 Гражданского Кодекса Российской Федерации), что можно сделать через МФЦ/Росреестр.

С уважением,

Артем Гагикович!