Как Вахрлмеев может подтвердить этот стаж работы?

Вахромеев работал в районе, приравненном к Крайнему Северу. Организация в 1990-е гг. ликвидировалась, дела в архив переданы не были. Запись в Трудовой книжке имеется. Однако работники местного отделения пенсионного фонда РФ не включают этот период в стаж, дающий на досрочное назначение пенсии. Правы ли работники пенсионного фонда РФ? Как Вахрлмеев может подтвердить этот стаж работы?

, Полина, г. Новосибирск
Виктор Петров
Юрист, г. Сочи

Работники местного отделения пенсионного фонда РФ не правы, если запись о работе Вахромеева в указанной организации есть в его Трудовой книжке. Трудовая книжка является официальным документом, подтверждающим трудовую деятельность работника, и ее записи имеют юридическую силу.

Для подтверждения стажа работы в указанной организации Вахромеев может обратиться в местное отделение пенсионного фонда РФ с заявлением о пересмотре стажа. В заявлении нужно указать период работы в организации, название организации, номер Трудовой книжки и дату ее выдачи. Также следует приложить копию Трудовой книжки и другие документы, подтверждающие факт работы в указанной организации (например, договор о трудоустройстве, расчетные листки за этот период и т.д.).

Если работники пенсионного фонда РФ отказываются включать указанный период работы в стаж, Вахромеев может обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенных прав. В этом случае ему также потребуются документы, подтверждающие факт работы в указанной организации.