Подлежит ли требование о сносе гаражей удовлетворению?

Гаражно - строительный кооператив возвел на арендуемом

земельном участке гаражи в количестве 50 штук. Согласно имеющемуся

договору аренды права строительства на арендуемом земельном участке без

согласия арендодателя кооператив не имел. В связи с нарушением договора

аренды арендодатель потребовал от кооператива привести земельный

участок в первоначальное положением путем сноса построенных гаражей.

Однако, выяснилось, что гаражи уже были проданы кооперативом его

членам. Подлежит ли требование о сносе гаражей удовлетворению?

, Софья, г. Москва
Мурад Магуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Софья! Ситуация требует более подробного анализа и консультации юриста, который ознакомится с деталями договора аренды и другими документами, регулирующими отношения между арендодателем и кооперативом. Однако, если кооператив не имел права строить на земельном участке без согласия арендодателя, то арендодатель вправе требовать от него приведения участка в первоначальное положение. Продажа гаражей членам кооператива может быть неправомерной, если она была осуществлена без согласия арендодателя. В таком случае, возможны юридические последствия как для кооператива, так и для его членов.

Если консультация была полезна, отметьте пожалуйста знаком плюс.
С уважением Мурад Магуев.