Считается ли он действительным?

У меня гражданство Украины. Есть заграна и внутренний. Во внутреннем паспорте прописка в Донецке. В августе 2022 года я подал на вид на жительство и мне его одобрили. Я его еще не забрал: Есть ли у меня обязательство принять гражданство и получить паспорт РФ в соответствии с указом о присоединении ДНР в состав РФ? Или достаточно внж? Считается ли он действительным?

, Иван, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст. 5 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»

Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта граждане Донецкой Народной Республики, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Донецкой Народной Республики или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие из Донецкой Народной Республики в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств… приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

Соответственно, если вы не будете приносить Присягу гражданина РФ, а это дело добровольное, то так и останетесь гражданином Украины, имеющим ВНЖ.

ВНЖ ваш действителен

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе