Жена полностью под влиянием родителей.Тетка согласна написать заявление о примирении.Дознаватель говорит

Здравствуйте.Мой сын пришел домой пьяный,жена стала выгонять его вместе с матерью и тёткой из дома.Они с семьёй живут в доме ее матери.Получился скандал.Он выражался и размахивал кухонным ножом,который взял на кухне,чтобы резать хлеб себе поесть.Тетка подала заявление в полицию,якобы он на нее замахивался ножом.Завели уголовное дело.У сына двое детей и жена в декретном отпуске на его иждивении.Свидетелями к тётке идут жена и ее мать. Жена полностью под влиянием родителей.Тетка согласна написать заявление о примирении.Дознаватель говорит,что суд вас не примирит,так как у вас разные показания.Тетка показания менять не хочет.Сын говорит,что не замахивался и стоял далеко от тетки,она говорит,что замахивался и стоял в 1,5 метрах.Сын говорит,что никого не собирался резать и ругался только от обиды,что лезут родственники в их с женой жизнь.Не сделает ли сын себе хуже,если будет говорить,как тетка,что он,якобы замахивался ножом на нее.Он признает,что был неправ,ругался и нож в руках держал случайно,а не специально и жестикулировал им.Еще у них есть запись с телефона,где сын выражается на ее родителей и главное на тётку и говорит там,что если бы его не посадили бы,он понимает это,то он бы эту тётку головой об дверь стукнул.У тетки и матери он просит прощение за ругань и обещает не появляться в их доме никогда больше.Что делать в таком случае,следует ли брать полностью на себя вину и говорить,как тетка,якобы,для примирения или держаться своих показаний.

Уточнение от клиента
Тетка говорит, что он стоял не в 1,5 метрах, а в полуметре от нее и замахивался, он говорит, что стоял в 2-х метрах от нее.
, Зиновьева Наталия Юрьевна, г. Липецк
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В данном случае Вашему сыну необходимо держаться своих показаний и настаивать на том, что умысел на совершение преступления являлся неопределенным, в соответствии с которым, его действия необходимо оценивать по фактически наступившим обстоятельствам, поскольку в данном случае нет доказательств, с достоверностью подтверждающие показания тети, а в соответствии с ч. 3, 4 ст. 14 УПК РФ:

Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Если мой ответ был Вам полезен, то просьба оценить его как полезный.

Зиновьева Наталия Юрьевна
Клиент, г. Липецк
Здравствуйте Глеб.Дело в том, что потерпевшая и ее свидетели все говорят одно- сын пришел домой пьяный к своей семье.Они все начали его выгонять и больше всех тетка ругалась.Якобы он взял кухонный нож и замахивался на нее.Жена отобрала у него нож и он ушел.Он говорит, что вообще ножа не помнит, но раз все трое про него говорят он сказал, что брал его.Но того, что замахивался им на тётку он не говорит.Все дело в этих показаниях.Дознаватель говорит, что их не примирят на суде, потому что разные показания у потерпевшей и обвиняемому.То есть, сыну надо сказать, что он замахивался на тётку ножом.Хотелось бы точнее узнать, следует ли говорить как тетка, мать и жена или держаться своих показаний, что не замахивался ножом ни на кого? И можно ли обвиняемому сфотографировать материал своего дела, чтобы поподробнее проконсультироваться.Он ничего запомнить не может.