И срок работы выше на данном предприятии?

Здравствуйте!

Могут ли меня привлечь по 159 статье, если я при взятии займа указала завышенную зарплату? Зарплата 30, я указала 100 тысяч. И срок работы выше на данном предприятии? Я пошла в банкротство , платежи по этому займу были. Что мне грозит?

, Юлия, г. Красноярск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Юлия!

Состава по статье 159 УК РФ в Ваших действиях пока что не вижу, но что касается банкротства, то по своему опыту работы с должниками отмечу, что банки обязаны проверять информацию, которую указывают клиенты при получении займа/кредита. Конечно, могут возникнуть у них в ходе процедуры вопросы, требования определенные, но их можно опровергнуть будет. Кроме того, финансовый управляющий анализирует наличие признаков преднамеренного и (или) фиктивного банкротства и в случае наличия такового об этом будут уведомлены соответствующие органы для чего у него имеется полная для анализа информация, но также не полагаю, что Вы преднамеренно подали на банкротства или осуществляете фиктивное банкротство.

С уважением,

Артем Гагикович!

Юлия
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте! Справок с работы 2 ндфл я не предоставляла, только что то заполняла (менеджеру написала она сказала справка это была) непонятно какая. Платежи были, паспортные данные верные, работа верная только стаж и зарплата завышены.

Ну подложных документов, так понимаю не использовалось, деньги себе Вы не присвоили, на то и кредитные отношения, что Вы их занимаете и возвращаете (то есть мошенничества нет здесь), подали на банкротство через какой промежуток времени? Если не в тот же месяц или через месяц условно, то преднамеренного банкротства также не вижу. Если же нужна все-таки более обширная и детальная консультация, то можем в чате обговорить.