Имеет ли право на наследство ребенок, родившийся после смерти отца в законном браке?

, Арина, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Имеет. Более того согласно статье 1166 Гражданского кодекса РФ, при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Арина!

Ребенок умершего, который еще не рожден, также является наследником и защищен законом. А значит имеет право на наследство.

Согласно ст. 1166 ГК РФ:

При наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника.

Выдача свидетельств о праве на наследство может быть приостановлена нотариусом при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника, до момента его рождения.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, или услуга по составлению документов, можете обратиться ко мне в личный чат на данном сайте.