Имеет ли право УК запретить делать ремонт входной группы?

Добрый день! Хотим сделать ремонт входной группы посредством инициативной группы жильцов. То есть несколько жильцов скинутся и за свой счёт сделают ремонт.

Вопросы: 1. Имеет ли право УК запретить делать ремонт входной группы? 2. Нужно ли проводить ОСС? 3. Что делать, если кто-то из собственников квартир в процессе или после ремонта станут активно против проделанных изменений? Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Имеет ли право УК запретить делать ремонт входной группы?

 Добрый день!

Ремонт общего имущества многоквартирного дома осуществляется только на основании решения общего собрания собственников жилых помещений, т.к. в силу ст. 44 Жилищного Кодекса РФтолько к компетенции общего собрания собственников МКД относится:

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

Поэтому самостоятельно никакая инициативная группа не может производить такой ремонт. Но я ешё не встречал случаев, чтобы УК требовали устранить последствия ремонта, если он был произведен качественно, но и взыскать расходы на ремонт с УК или в счет  платежей также не получится.

 Далее продолжу.

2. Нужно ли проводить ОСС?

 Как указал в первом ответе, решение о проведении текущего (да и капитального) ремонта общего имущества отнесено к исключительной компетенции общего собрания собственников жилых помещений МКД. Следовательно, проводить такое собрание необходимо.

3. Что делать, если кто-то из собственников квартир в процессе или после ремонта станут активно против проделанных изменений?

 Если Вы будете производить работы на основании решения общего собрания собственников жилых помещений МКД, то мнение других недовольных собственников учитывать не обязательно.

 А вот если решения собрания не будет, но будет противодействие несогласных собственников, то работы придется прекратить.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Светлана, здравствуйте!1)Согласно «Правил содержания общедомового имущества в многоквартирном доме…»   № 491 от 13.08.2006 года:

входные двери в подъезды, в том числе электрические домофонные – это общедомовое имущество.

Вы имеете возможность своими силами произвести ремонт, но в последствии с вопросом о возмещении расходов на ремонт могут возникнуть проблемы.УК будет оспаривать необходимость проведения ремонта и его стоимость.2)ОСС обычно проводят, если стоимость ремонта будет делиться на всех собственников.Если в вашем случае вы делаете все за свой счет и в последствии не будете взыскивать с других собственников, то не надо.3)Если в последствии кто то из собственников будет против изменений, он должен будет доказать, что общему имуществу нанесен существенный вред.Советую вам до ремонта произвести фото и видео съемку, чтобы зафиксировать состояние входной группы до ремонта.Съемку надо произвести так, чтобы было понятно, что это именно ваш подъезд.Начните с улицы, где зафиксируете номер дома, потом идите к подъезду, входите и все снимайте.Это по крайней мере будет доказательство того состояния, которое на сегодняшний момент.Можете заодно снять в этот момент двоих свидетелей-жильцов подъезда.Вот так вы себя обезопасите.

Я хотела дополнить: как я говорила ранее, конечно, это общее имущество, но вы же хуже не делаете.Вы делаете лучше для всех.Вам просто надо учесть один момент: у вас же входная дверь в подъезд, если вы ее поменяете, то, соответственно, поменяете замок и ключи.Вам тогда надо обеспечить ключами всех собственников.Вот если у кого не будет ключа ( не захотят купить за свой счет), то будут жаловаться.