Что делать подскажите пожалуйста

Добрый день. Вопрос такой. В 2021 году управляющая компания подала в суд на взыскание задолженности. Далее собственник обратился в УК с просьбой не пускать дело в суд,а договориться о рассрочке платежей долга. Договорились на тот момент на ежемесячные платежи в 30 000₽. Начали выплачивать и выплачивали весь год, потом платежи были регулярными, но с разной суммой ( 10000/20000/8000). На данный момент выплачено около 400 000₽ вместе с пени. На что УК разозлилась и молча отдала приказ в ФСПП. Приставы по судебному приказу от 2021 года возбудили производство на солидарное взыскание и распределили на всех прописанных по 80 000₽. Сегодня ездили к ним,на что они развели руками,что они исполнители и ничего сделать не могут.

Такой вопрос: Есть все чеки по платежам ,сделаем сверку платежей,но как быть на не правомерные действия управляющей компании,они получается отдали приказ с долгом,который мы уже скорее всего выплатили! Что делать подскажите пожалуйста.

, Юлиана, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Такой вопрос: Есть все чеки по платежам, сделаем сверку платежей, но как быть на не правомерные действия управляющей компании, они получается отдали приказ с долгом, который мы уже скорее всего выплатили!

 Добрый день!

 Сначала надо разобраться с Управляющей компанией и получить документ об отсутствии долга, который можно будет представить в РОСП. А еесли РОСП удержал сумму свыше долга, то можно обратиться с требованием о взыскании излишне взысканных денежных средств с УК.

Взыскание излишне удержанных денежных средств с УК возможно на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

 Составление документов и дополнительные консультации с изучением документов Вы можете заказать при обращении в чат к любому из ответивших Вам юристу. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Юлиана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так они подали на взыскание! Не дадут они ничего, потому что не доплатили еще. Спасибо сверку сделаем сами. Интересует именно как действовать дальше, приказ то работает на полную сумму, которая практически выплачена и счета арестованы у всех. По факту мы не должны уже такую сумму!
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Имеются ли у Вас платежные документы об оплате?

В соответствии со ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы

 Так по заявлению Вы сможете ознакомиться с материалами дела об исполнительном производстве, возбужденном в отношении Вас и узнать точную сумму долга.

Исходя из этой информации:

Если сумма задолженности Ваши погашена в полном объеме Вы можете написать заявление приставам о прекращении исполнительного производства в связи с погашением Вами задолженности, приложив при этом платежные документы.

Если сумма погашена не в полном объеме, то написать заявление о перерасчете долга.

Желаем удачи!
с уважением,

 юрист Алина Щербак

Юлиана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, чеки имеются.Нужно обратиться в УК заново и в письменном виде попросить рассчитать задолженность с учетом наших платежей? Но они же могли сразу приставам это предоставить. Я так понимаю это сделали они намерено.

Поэтому если они с Вами не идут на контакт, то Вам нужно этот  момент  с задолженностью урегулировать через приставов. Напишете им заявление и предоставьте платежные документы. Доказательств на данный момент у приставов о том, что Вы погасили задолженность хоть в какой либо части нет, в связи с этим они и возбудили исполнительное производство.

Чтоб исполнительное производство прекратили в отношении Вас, Вам нужно предоставить приставам доказательства.

с уважением,

Алина Щербак

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо делать сверку по долгу с УК, иначе просто никак. Если есть переплата в пользу УК или излишне взысканные суммы, то требовать эти деньги обратно. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Документы по сверке долга, указывающие на отсутствие долга, либо какую-то переплату, можно представить ФССП, руководствуясь ст. 50 ФЗ «Об ИП».

Юлиана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пристав не стал смотреть ничего! Сказал все вопросы в УК, а УК говорит платите по приказу!((

тогда обжалуйте действия пристава в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП», либо в порядке ст. 360 КАС РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Начали выплачивать и выплачивали весь год, потом платежи были регулярными, но с разной суммой ( 10000/20000/8000). На данный момент выплачено около 400 000₽ вместе с пени.

 Юлиана!

Для начала нужно понять: вы при оплате ссылались на судебный акт, на основании которого взыскана сумма долга или просто платили без указания назначение платежа?

Сегодня ездили к ним, на что они развели руками, что они исполнители и ничего сделать не могут.

Здесь они конечно не правы. Если у вас есть чеки с назначением платежа Оплата по судебному приказу № ___, то приставы обязаны были принять копии ваших чеков и выявить какой долг есть на сегодняшний день. А вы могли приставам подать заявление о приобщении к материалам исполнительного производства копий чеков об оплате и требованием о предоставлении вам информации об актуальном долге в связи с оплатой.

Если же вы просто платили без указания назначения платежа на судебный приказ, то в этом случае вам нужно требовать от УК о зачете уплаченной суммы в счет погашения долга.

Если вам УК будет отказывать, то нужно обращаться в суд с иском к УК о проведении сверки и выведении актуального долга с учетом ваших оплат. Как правило в таких делах можно и бухгалтерскую экспертизу провести с целью установления актуального долга по судебному приказу.

Юлиана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет. Просто платили по 30000 ₽ на счет УК…