Как это документально оформить чтобы быть уверенным что покупатель вернет деньги вовремя

я ИП, продаю технику, покупатель тоже ИП, хочет приобрести в небольшую рассрочку с безналичной оплатой. Как это документально оформить чтобы быть уверенным что покупатель вернет деньги вовремя

, Павел, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рассрочку с безналичной оплатой. Как это документально оформить чтобы быть уверенным что покупатель вернет деньги вовремя

 Павел, добрый день! Вам нужно прописать в договоре купли продажи согласованный график платежей. Согласно ст. 489 ГК РФ договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Покупатель при этом сразу сможет поставить технику на учет на себя в технадзоре?
сможет поставить технику на учет на себя в технадзоре?

 да если в договоре нет оговорок. При этом в договоре в том числе может быть разрешен вопрос о залоге или отсутствии залога такого имущества

ч. 5 ст. 488 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходимо согласовать и прописать в договоре график платежей, а также неустойку, например, 0,1% в день за нарушение сроков оплаты (421 ГК РФ).

Также важно надлежащим образом оформить передачу товара (акт, накладная/упд), чтобы вторая сторона не оспаривала факт передачи товара.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Покупатель при этом сразу сможет поставить технику на учет на себя в технадзоре?

 Да, если иного не будет предусмотрено в договоре.

Часть 5 статьи 488 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.