Может МФО передать мой договор 3 лицам если я написал им заявление что отзываю обработку моих данный и запрещаю передачу моих данных 3 лицам

Может МФО передать мой договор 3 лицам если я написал им заявление что отзываю обработку моих данный и запрещаю передачу моих данных 3 лицам !!!МФО ссылается на 388 ст !!!Подскажите пожалуста что мне делать ,как им ответить и по какой ст фз

, Евгений, г. Москва
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 5, 12 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее — Закон «О потребительском кредите (займе)») одним из существенных условий договора потребительского кредита (займа) является информация о возможности запрета уступки кредитором третьим лицам прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) и кредитор вправе уступать права требования по указанному договору только если от заемщика не поступил запрет на осуществление указанных действий.

Если до момента уступки права требования кредитор получил Ваше заявление, то действия кредитора являются незаконными.

В вашем случае Вам необходимо ссылаться на пункт договора, предусматривающий условие о возможности запрета уступки кредитором права требования по указанному договору третьим лицам (если в договоре такое условие отсутствует, ссылаться на ст. 5 Закона «О потребительском кредите (займе)»), и на доказательства, подтверждающие получение кредитором заявления о запрете уступки права требования по указанному договору.

Вы можете обратиться в Центральный банк России и в Роскомнадзор с жалобой на действия микрофинансовой организации.

Если мой ответ был Вам полезен, то просьба оценить его как полезный.