Вы наверное в курсе, что в 99% конкретное название попадает в ТЗ, если ТЗ делал не заказчик, а поставщик

Продаю торгах по фз44 и 223 небольние обучающие программно-аппаратные комплексы собственного изготовления. Некоторые виды закупок разрешают в ТЗ указывать конкретное назавние модели без добавления "или аналог".

Имею несколько российских конкурентов и все мы производим примерно одно и тоже. Т.е. мой комплекс соответствует всем пунктам ТЗ за исключением названия.

Вы наверное в курсе, что в 99% конкретное название попадает в ТЗ, если ТЗ делал не заказчик, а поставщик.

Если название товара конкурента не зарегистрировано, какие могут быть причины мешающие мне назвать свой комплекс как угодно, включая то название, которое использует конкурент?

Комплекс, о котором идет речь - автономные, не требует подключения к чему-либо и потому вопрос о совместимости его с чем-то не стоит

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При совершении описанных Вами действий, вы рискуете нарваться на нарушение авторских прав Вашего конкурента. У него возникнет основание подать на вас в суд за использование фирменного наименования ПАК, которое принадлежит конкуренту, а не Вам. Одним из доказательств будет предыдущие конкурсы, в которых он учавствовал с этим названием ПАК.

В Вашем случае рекомендую подать жалобу в ФАС на нарушение заказчиком законодательства о защите конкуренции (Федеральный закон «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ), поскольку в закупках по 44-ФЗ запрещено указывать конкретное наименование закупаемого товара

Статья 33. Правила описания объекта закупки

1. Заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований...

Андрей
Клиент, г. Москва
спасибо, но как я сказал, часть закупок по фз-223, а в ФЗ-44 имеются исключения для отдельных видов закупок, которые не требуют или аналога (например ФАС уже обяснил мне, что Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика не требует указывать или аналог, что логично, ибо единственный поставщик не будет поставлять аналоги своей продукции)Насчет " использование фирменного наименования ПАК, которое принадлежит конкуренту" — что значит «принадлежит» если не зарегистрирован ни как товарный знак, ни как торговая марка? Если Вы имеете в виду, что если конкурент выставлял свой товар с каким-то незарегистрированным именем, другие конкуренты это имя не могут использовать — это есть в ГК РФ или где-то еще?

Статья 14.6. Запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с созданием смешения

Не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в том числе:

1) незаконное использование обозначения, тождественного товарному знаку, фирменному наименованию, коммерческому обозначению, наименованию места происхождения товара хозяйствующего субъекта-конкурента либо сходного с ними до степени смешения, путем его размещения на товарах, этикетках, упаковках или использования иным образом в отношении товаров, которые продаются либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации

Ваши действия попадают под запрет Закона о защите конкуренции, статья приведена выше. В статье нет указаний на необходимость регистрации фирменного наименования, коммерческого обозначения. Будут являться Ваши действия нарушением или нет, определять будет ФАС, если конкурент подготовит соответсвующее заявление. Одним из доказательств принадлежности наименования конкуренту будет участие конкурента с таким наименованием товара в конкурсах, до возникновения спорной ситуации.