Учитывая что я возместила ущерб признала вину и у меня ребёнок

Здравствуйте.. скажите пожалуйста

На меня протокол 158 ч3 . п Г

Ущерб возместила

Расписку написал что

Материальных претензий не имеет

Предстоит суд..

какое наказание может быть.? Учитывая что я возместила ущерб признала вину и у меня ребёнок

Уточнение от клиента
Посадят ли меня? Ущерб в размере 30к
, Диёра, г. Нижнеудинск
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, является тяжким преступлением.

Какое именно наказание назначит Вам суд никто заранее Вам не скажет.

Однако в данном случае можно попробовать изменить категорию преступления с тяжкого преступления на преступление средней тяжести.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение тяжкого преступления за совершение преступления осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы.

В данном случае у вас имеются обстоятельства, смягчающие наказание, в виде добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ), наличия ребенка и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание. При таких условиях максимальный срок наказания в виде лишения свободы не будет превышать 4 года (ч. 1 ст. 62 УК РФ).

Судебная практика по изменению категории преступления на менее тяжкое у судов в целом является негативной. Однако случаи, при которых суды по аналогичным делам изменяли категорию преступления на менее тяжкую, имеются:

sudact.ru/regular/doc/OWwbdd01p5rO/?page=3®ular-court=®ular-date_from=®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-workflow_stage=®ular-date_to=®ular-area=1045®ular-txt=%D1%87.+6+%D1%81%D1%82.+15+%D0%A3%D0%9A+%D0%A0%D0%A4++&_=1680083888863®ular-judge=&snippet_pos=7388#snippet

sudact.ru/regular/doc/kIyjJDvRJDJj/?page=4®ular-court=®ular-date_from=®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-workflow_stage=®ular-date_to=®ular-area=1045®ular-txt=%D1%87.+6+%D1%81%D1%82.+15+%D0%A3%D0%9A+%D0%A0%D0%A4++&_=1680084525082®ular-judge=&snippet_pos=8282#snippet

После изменения категории преступления на преступление средней тяжести Вы имеете право просить суд освободить Вас от уголовной ответственности по ст. 76 УК РФ если Вы не имеете судимости за совершение другого преступления.

Если мой ответ был Вам полезен, то просьба оценить его как полезный.

Диёра
Клиент, г. Нижнеудинск
То есть, есть вероятность, что меня посадят? Ущерб я возместила, расписку написала, что претензий не имеет