264.2 для возврата в/у нужна ли мед комиссия и какая от нарколога

Был осужден по ст. 264.2 для возврата в/у нужна ли мед комиссия и какая от нарколога

, Алексей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

А зачем и куда вы сдавали ВУ?

Ст.33 УИК РФ не предусматривает обязанность осужденного самостоятельно сдавать водительские права.

В силу п.91 Приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 20 мая 2009 г. N 142 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества», уголовно-исполнительная инспекция направляет в ГИБДД запрос об аннулировании водительских прав.

Если уж по своей инициативе сдали ВУ, то медосвидетельстсование обязательно, так как  срок действия результатов медосвидетельстсования-1 год