Это как-то регулируется на законодательном уровне и каким нарушением является, если отказывают в поддержке гражданину России в пользу иностранного лица, кому можно пожаловаться на подобные действия?

Здравствуйте! Прошу совет - что, если государственный орган отступает от защиты граждан России в возникших юридических спорах с иностранным гражданином и вступается на защиту иностранного лица? Это как-то регулируется на законодательном уровне и каким нарушением является, если отказывают в поддержке гражданину России в пользу иностранного лица, кому можно пожаловаться на подобные действия?

, Екатерина, г. Сургут
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте ) Иностранные граждане имеют такие же права как и граждане России. И решать ситуацию в Вашу пользу только лишь на основании того что вы гражданка РФ государственный орган не мог да и не должен был.

Екатерина
Клиент, г. Сургут
Но ведь отсутствие защиты гражданина России в этом случае — это всегда будет поддержка иностранного лица?

Нет. Надо смотреть обстоятельства дела. Если они в Вашу пользу, то государство встанет на Вашу защиту. Защищать вас только из-за гражданства РФ это дискриминация.