Здравствуйте, подскажите, нужно ли будет платить налог при продаже дома Ситуация такая бабушка и дедушка (не

Здравствуйте, подскажите, нужно ли будет платить налог при продаже дома

Ситуация такая бабушка и дедушка (не родной мне) развелись и Дедушка умирает в 2019 году, бабушка через суд выделила супружескую долю в 2020 году, но не успела ее зарегестрировалась на себя, умерла в октябре 2021 года. Сейчас на дедушкину долю вступил в наследство его родственник, на бабушкину я, у обеих сторон по 1/2 доли дома. При продаже дома сейчас только мне придётся платить налог, так как не прошло 3 года со смерти бабушки?

, Наталья, г. Липецк
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
При продаже дома сейчас только мне придётся платить налог, так как не прошло 3 года со смерти бабушки?

 Наталья, добрый день! Да, в описанной ситуации полученный от продажи доход подлежит налогообложению. При этом в случае с домом там два объекта — доля в доме и доля в земельном участке под ним т.к. нельзя отчуждать дом без участка. Налоговая база по недвижимости рассчитывается с учетом ее кадастровой стоимости. Тут надо считать на конкретных цифрах уже налоговые последствия продажи.