Здравствуйте В своё время была по опекой у дедушки И имею право

Здравствуйте. В своё время была по опекой у дедушки. И имею право на 1/3 доли в квартире. Сейчас мне 25 могу ли я оспорить решение на приобретение этой доли. И получить квартиру как и должно быть положено сироте

, Светлана,
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Светлана.

Факт оформления опекунства (попечительства) не дает никаких наследственных прав.
Однако у опекаемого (подопечного) есть шанс стать наследником после смерти опекуна (попечителя). В соответствии со статьями 1142-1148 Гражданского кодекса РФ законным наследникам приравниваются лица, которые находились на иждивении умершего и/или проживали вместе с ним не менее 1 года до его смерти.

Если ответ был Вам полезен, прошу поставить «+»

Факт оформления опекунства (попечительства) не дает никаких наследственных прав.

Если  дед был опекуном, следовательно, в силу п.2 ст.1148 ГК РФ, она имела право на наследство

. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Тем более она прямо пишет, что у неё есть доля

Светлана
Клиент
Ни о какой наследственности речи не шло в моём вопросе