И имею право на 1/3 доли в квартире

Здравствуйте. В своё время была по опекой у дедушки. И имею право на 1/3 доли в квартире. Сейчас мне 25 могу ли я оспорить решение на приобретение этой доли. И получить квартиру как и должно быть положено сироте

, Светлана,
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! У меня к вам два вопроса: какой у вас размер доли и состоите ли вы в списке?

Светлана
Клиент
1/3 квартира 66.6 квадратных метрах. В списке на получения жилья не стою. Мне было отказано, так как есть собственность
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для полного ответа надо знать по какому основанию Вы приобрели эту долю, Дедушка Вам подарил эту долю?

Сейчас мне 25 могу ли я оспорить решение на приобретение этой доли.

 По общему правилу оспорить сделку можно в судебном порядке. Но в данном случае получается что истек срок исковой давности, если даже его считать со дня когда Вам исполнилось 18 лет.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.