Сосед 15лет назад дал письменное разрешение на пристройку моего гаража в притык к его так как сам поставил свой гараж на межу

Сосед 15лет назад дал письменное разрешение на пристройку моего гаража в притык к его так как сам поставил свой гараж на межу. Теперь подал с суд о сносе моего гаража. Что делать?

, Любовь, г. Москва
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Любовь.

В соответствии п. 6.9 СНиП 30-02-97 предусмотрено, что расстояние до границы с соседним участком от гаража должно быть не менее 1 м.

Также вышеуказанным СНиП 30-02-97 предусмотрено, что дистанция до жилого дома на соседнем участке от возводимого гаража должна составлять не менее 6 м; расстояние от возводимого гаража до высокорослых деревьев, если они присутствуют на участке соседа или собственном, – не менее 4 м; расстояние от возводимого гаража до кустарника — не менее 1 м.

Если нормы не соблюдены, могут по суду снести оба гаража.

Можно попробовать решить вопрос мирным путем.

Если ответ был Вам полезен, прошу поставить «+»

Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Раз сосед уже подал заявление в суд, то придется вам участвовать в суде и отстаивать свои интересы. В суд вы можете предъявить его письменное разрешение. Участвовать в суде вы можете сами или заключить договор с юристом, на представление ваших интересов в суде.