Сделка купли продажи такой квартиры будет иметь ньюансы или будет протекать стандартно?

Добрый день. Имею две выписки из ЕГРН - одна на владение квартиры, другая на владение доли (1/8) общедомового имущества в доме с этой квартирой. В доме 8 квартир. Сделка купли продажи такой квартиры будет иметь ньюансы или будет протекать стандартно? Спасибо.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Антон, закон нам говорит о том, что:

 1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

 2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

 3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

Сделка будет протекать стандартно.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Почему у меня возникли сомненья? Потому что обычно на руках у правообладателя квартиры нет выписки из ЕГРН на владение доли общедомового имущества. В моем случае при регистрации жилья нам выделили, именно, доли на общедомовое имущество по 1/8 ( в доме 8 квартир). Конечно, я прочитал статьи ЖК 36 37 38. Но так как я не юрист хотелось иметь профессиональное мнение со стороны. Спасибо.

В моем случае при регистрации жилья нам выделили, именно, доли на общедомовое имущество по 1/8 ( в доме 8 квартир).

У вас не выделена доля. Эта выписка подтверждает ваше право на долю в общедомовом имуществе. То есть 1\8 — это указание на пропорцию в общедомовом имуществе.