Можети ли вы решить этот вопрос удаленно, и сколько это будет стоить?

Здравсвуйте, на умершего человека наложены административные штрафы, могут ли они помешать оформлению сделки купли-продажи квартиры, часть которой была оформлена на него? Нотариус говорит, что да. Можети ли вы решить этот вопрос удаленно, и сколько это будет стоить?

, Nikita, г. Красноярск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Я не пойму, вы покупаете или продаете? А как вы будете поступать с долей умершего? Здесь дело не в штрафах, а в оформлении доли.Поясните, в наследство вступали или доля «повисла»?

Nikita
Клиент, г. Красноярск
В наследство вступили, продаем.

Исполнительное производство прекращается судом в случаях смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства (п. 1 ч. 1 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Кроме того, судебный пристав-исполнитель в силу указанных норм не может самостоятельно прекратить исполнительное производство рассматриваемой категории, а должен обратиться в суд с соответствующим заявлением. После чего суд при наличии на то законных оснований на основании заявления судебного пристава-исполнителя прекращает исполнительное производство о взыскании административного штрафа с должника в связи с его смертью.

Следовательно, штрафы за административные правонарушения не входят в состав наследственной массы и возложение обязанности по оплате административных штрафов на наследников, является незаконным.