Что делать, если при закрытии ИИС с инвестора было удержен НДФЛ и передан в налоговую, по варианту Б, хотя вычет за 3 года не был получен

Что делать, если при закрытии ИИС с инвестора было удержен НДФЛ и передан в налоговую, по варианту Б, хотя вычет за 3 года не был получен.

, Михаил, г. Москва
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Если вы не получили вычет за 3 года налогового периода, в котором был удержан НДФЛ при закрытии ИИС, то вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию, которая занимается вопросами налогообложения физических лиц, с жалобой на неправильное начисление налога.

В вашей жалобе необходимо указать, что у вас есть право на получение вычета за 3 года налогового периода, и что налоговая инспекция неправильно удержала НДФЛ при закрытии ИИС, передав его в налоговую по варианту Б. Приложите копии документов, подтверждающих ваше право на получение вычета.

В налоговой инспекции должны рассмотреть вашу жалобу и принять соответствующие меры для возврата вам неправильно удержанной суммы НДФЛ. Если жалоба будет отклонена, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

Важно помнить, что для получения вычета за 3 года необходимо предоставить декларацию по налогу на доходы физических лиц за каждый налоговый период, в котором вы хотите получить вычет, и соответствующие документы, подтверждающие право на получение вычета.

Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, каким образом Вы воспользовались ИНВ при закрытии ИИС: через брокера /ДУ при закрытии ИИС (путем подачи письменного заявления) ЛИБО через налоговый орган по декларации по итогам налогового периода.
Как следует из Вашего запроса, у вас был удержан налог при закрытии ИИС налоговым агентом (брокером или ДУ). Следовательно, получить возврат излишне удержанного налога Вы вправе путем  обращения напрямую к налоговому агенту (брокеру /ДУ) на основании письменного заявления с учетом соблюдения условий, на основании которых ваш положительный финрез на дату закрытия ИИС может быть освобожден от налога (согласно нормам п. 4 ст. 219.1 НК РФ). Налоговый агент обязан Вам произвести перерасчет и вернуть излишне удержанный налог в порядке и сроки, установленные ст. 231 НК РФ.

При возникновении дополнительных вопросов, готов проконсультировать в чате (при необходимости).

Михаил
Клиент, г. Москва
К сожалению, ДУ получив мое обращение на возврат НДФЛ, отказал мне в этом, указав мне обращаться в налоговую за возвратом. Видимо этот вопрос можно решить только через суд, но надо знать какие документы надо истребовать у ДУ

Не клиентоориентированный ДУ вам попался. Технически они могли и вправе вернуть вам налог. Кроме справки 2-ндфл и отчета о покупке-продажи бумаг, финрез от которых вы планируете освободить от ндфл, вам ДУ другого ничего не обязан давать.

На основании этих двух документов и закрытом договоре об ИИС  подаете декларацию 3-ндфл и спокойно получаете инвест вычет через налоговый орган по окончании налогового периода, в котором был закрыт ИИС.