Как себя обезопасить от такого?

Добрый день) я работаю удалённо, обеспечила себя оборудованием сама, но вот опасаюсь если вдруг выйдет из строя что то, я напишу на увольнение по своему желанию, но есть ещё 2 недели отработки по закону, может ли работать уволить по статье за неисполнение обязанностей в этом случае? Как себя обезопасить от такого? Очень нужен Ваш совет.

Уточнение от клиента
Полностью дистанционная работа
, Анна, г. Иркутск
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Анна.

Это будет незаконное увольнение, поскольку даже при дистанционной работе обеспечение всем необходимым оборудованием для работы входит в обязанности работодателя.

ТК РФ Статья 312.6. Особенности организации труда дистанционных работников

Работодатель обеспечивает дистанционного работника необходимыми для выполнения им трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами.

Кроме того, закон дает Вам право на получение от работодателя компенсации в случае, если для работы Вы используете принадлежащее Вам или арендованное у третьих лиц оборудование

Дистанционный работник вправе с согласия или ведома работодателя и в его интересах использовать для выполнения трудовой функции принадлежащие работнику или арендованные им оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства. При этом работодатель выплачивает дистанционному работнику компенсацию за использование принадлежащих ему или арендованных им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, а также возмещает расходы, связанные с их использованием, в порядке, сроки и размерах, которые определяются коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору.

Если у Вас остались ещё вопросы или требуется подготовка документов, то Вы всегда можете обратиться ко мне в чат, зайдя на мой личный профиль. В соответствии с правилами сайта услуги в чате оказываются на платной основе.