Он действительно должен ждать пока пенсионный фонд угомонится с подачей кучи апелляций?

Добрый день, ситуация такая. Мой отец достиг возраста 55 лет и должен выйти досрочно на пенсию по вредности. Пенсионный фонд, разумеется, не согласен, поэтому подал в суд г.Камышин (Волгоградская область). Суд отец выиграл, однако пенсионный фонд заявил, что будет оспаривать решение суда и подавать апелляцию в Волгоградский суд.

Вопрос:

1. Если мой отец выиграет суд в Волгограде, может ли пенсионный фонд снова подать апелляцию в какой нибудь другой суд? Сколько вообще раз пенсионный фонд может подавать апелляции?

2. Почему, имея положительное решение суда, мой отец сейчас не может выйти на пенсию? Он действительно должен ждать пока пенсионный фонд угомонится с подачей кучи апелляций? С первым судом пенсионный фонд тянул год. Сейчас отцу уже 56. А если каждая апелляция будет рассматриваться по году, то уже и пенсия по старости наступит...

, Олеся, г. Камышин
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ).

Т.е. если после рассмотрения апелляционной жалобы решение не будет отменено, оно вступит в законную силу.

В последующем Пенсионный фонд вправе подать жалобы на решение суда вступившее в законную силу в кассационный суд, в суд надзорной инстанции (соответственно кассационную жалобу, надзорную. жалобу).

Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся,
после рассмотрения апелляционной жалобы решение вступит в законную силу и подлежит обязательному исполнению. Все последующие обжалования (в кассационные и надзорную инстанции) не приостанавливают исполнение решения суда.
Так что после того, как Волгоградский областной суд утвердит решение Камышинского суда Ваш отец сможет получать пенсию, причём с момента указанного в решении суда. Т.е. если в решении указано, что Ваш отец праве получать пенсию с момента достижения им 55 лет, то Пенсионный фонд будет обязан выплатить пенсию, которая должна была быть выплачена за весь период пока суд рассматривал жалобу.