Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Добрый день. Мой муж обучался в военной академии в г. Серпухов. На втором курсе он принял решение отчислиться, однако ему сказали, что контракт разорвать нельзя в нынешних обстоятельствах, после чего его отправили продолжать службу по контракту в г. Саратов. Спустя 4 месяца ему «настойчиво говорят» подписать новый контракт на год, т.к. предыдущий якобы недействителен. Никаких пояснений/объяснений не дают.

Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Муж отказывается подписывать новый контракт.

, Мария, Севастополь
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На данный момент для мужчин военнослужащих установлено только три основания для увольнения, когда:

— гражданин достиг предельного возраста пребывания на военной службе;

— военно-врачебная комиссия признала его негодным к военной службе. Исключение — те, кто захотел ее продолжить на спецдолжностях;

— вступил в силу приговор суда о лишении свободы.

Эти основания действуют в период частичной мобилизации.

Если Ваш супруг проходит военную без контракта, то он приравнивается к военнослужащему, проходящему военную службу по контракту.

Без его подписи с ним не заключат контракт.

Я бы не рекомендовал подписывать какие-либо документы и служить как служит.

Закончится мобилизация и в течение месяца его уволят.

Не забудьте оценить мой ответ.

Если необходима дополнительная помощь — обращайтесь.