Что можно сделать в такой ситуации?

Здравствуйте! У меня умерла мама, она проживала в моей квартире, я ухаживал за ней. У нее оставалась 1 комнатная квартира. Мои брат и сестра умерли, я один. Пришло время вступать в наследство и внуки моей мамы, мои племянники, написали отказ от квартиры, кроме одной моей племянницы. По наследству ей теперь принадлежит пол квартиры бабушки. Могут ли отозвать свой отказ по суду другие наследники, (мои племянники), которые отказались от наследства, чтобы вступить в права. Потому что так получается несправедливо, почему ей должна половина квартиры достаться. А остальным нет. Что можно сделать в такой ситуации? В марте было пол года

, Евгений, г. Стрежевой
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Нет. Отозвать отказ нельзя. Раз отказались, значит все.

Как я понимаю, имеет место наследственная трансмиссия?

То есть брат и сестра умерли, не успев принять наследство?

Они умерли после мамы?

Евгений
Клиент, г. Стрежевой
Они умерли до мамы

Если дети умерли до наследодателя, то это наследование по праву представления.

Если после — наследственная трансмиссия.

Что побудило внуков отказаться от наследства?

Они сами имеют целью получить назад причитающееся?

Если нет, то все достанется третьей внучке.

В суд конечно можно обратиться, но если они добровольно отказались, то толку не будет.

Если третья внучка сознательно добивалась их отказа, то она может быть признана недостойной наследницей. Но это надо доказать

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

кроме одной моей племянницы. По наследству ей теперь принадлежит пол квартиры бабушки.

Такое право у нее есть, она наследует по праву представления долю, которую получил бы ее отец/мать (ст.1142 ГК РФ)

Могут ли отозвать свой отказ по суду другие наследники, (мои племянники), которые отказались от наследства, чтобы вступить в права.

Просто отозвать уже не получится. Можно попытаться в судебном порядке признать такой отказ недействительным, например, в силу совершения отказа под влиянием обмана (ст.179 ГК РФ).

Евгений
Клиент, г. Стрежевой
Почему внуки сейчас считаются наследниками? Я поэтому не просил маму но писать завещание, потому что думал, что наследники -дети.
Почему внуки сейчас считаются наследниками?

Потому что это предусмотрено законом.

Если наследник первой очереди (сын) умер раньше, то его дети автоматически становятся наследниками по представлению в случае смерти их бабушки и получают долю, которую получил бы их отец.