Может ли сотрудник ФСИН (мужчина) уйти в декрет?

, Даниил, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Даниил, может. Согласно нашему законодательству, отец ребёнка может уйти в отпуск по уходу за ребёнком, и работодатель не вправе ему отказать. Для оформления отпуска нужно будет подать заявление, копию свидетельства о рождения ребёнка и справку с места работы матери о том, что она не находится в отпуске по уходу за ребёнком.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Может ли сотрудник ФСИН (мужчина) уйти в декрет?

Может — если воспитывает ребенка один либо мать по объективным причинам не может заниматься ребенком

Статья 58. Отпуска на службе в уголовно-исполнительной системе

10. Сотруднику, являющемуся матерью (усыновителем, опекуном), а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, опекуном) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в медицинской организации и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством Российской Федерации.