Мне нужно подать заяление на мужа о взыскании алиментов на содержание супруги

Здравствуйте. Мне нужно подать заяление на мужа о взыскании алиментов на содержание супруги

, Гульнара, г. Ростов-на-Дону
Михаил Гречухин
Юрист, г. Зеленоград

Здравствуйте, Гульнара!

Исходя из ч. 1 ст. 89 Семейного кодекса РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга, согласно ч. 2 ст. 89 Семейного кодекса РФ. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет в том числе жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
Согласно ст. 91 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.. По части 2 ст. 117 Семейного кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Буду благодарен за положительную оценку моего ответа, если он Вам понравился. Также готов рассмотреть дальнейшее сотрудничество по Вашему вопросу.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Гульнара, здравствуйте!

Я так понимаю, Вы находитесь с супругом в официальном браке? Если да, тогда дальше предоставлю информацию.

Если супруг Вас материально не поддерживает, то в соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ, Вы имеете право обратиться с иском в суд, если Вы:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Гульнара, если нужна помощь в разборе Вашей ситуации или в составлении иска, можете обращаться ко мне в чат на данном сайте.