При оформлении в наследство трех охотничьих ружей общей стоимостью около 100000р, натариусом была озвучена сумма 25000р, 4500р из которых - оценка и 20500р госпошлина

Здравствуйте. При оформлении в наследство трех охотничьих ружей общей стоимостью около 100000р, натариусом была озвучена сумма 25000р, 4500р из которых - оценка и 20500р госпошлина. Хотелось бы узнать правомерность действий натариуса.

, Николай, г. Братск
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Государственная пошлина определяется:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

 другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Услуги правового и технического характера по Иркутской области составляют 4 459,68 руб.